Усиление колонн

Усиление колонн - это мероприятия по восстановлению эксплуатационных характеристик конструкции или увеличению ее несущей способности для добавления дополнительных нагрузок на элементы сооружения.

Усиление выполняется при реконструкции объектов, перепланировке, в случае обнаружения ошибок в проекте, а также при восстановлении после аварий, пожаров и стихийных бедствий. Все эти факторы провоцируют разрушение бетона, появление разных деформаций и снижению безопасности конструкции.

Причины разрушения колонн

Любая строительная конструкция со временем подвергается устареванию и постепенному разрушению. Это приводит к возникновению деформаций. Также иногда при возведении здания допускают ошибки в проектировании при расчете нагрузок, что приводит к форсированному износу.

Другая вероятная причина повреждения колонн – это нарушение технологий строительства. Это бывает, когда застройщик при возведении здания сэкономил на использовании бетона требуемого класса, заменив более дешевым и слабым. В таких случаях всегда выполняют усиление колонны.

Также не стоит упускать из вида и механические повреждения во время эксплуатации, и возможное воздействие агрессивной среды.

Нормативно-правовая документация

Нормативные требования зависят от типа сооружения и его технических характеристик. Например, разработка проекта укрепления железобетонной колонны регулируется следующей документацией:

Подготовительные работы

Любые работы проводятся только после проведения строительной экспертизы и положительного решения о необходимости данных работ. Затем инженеры выбирают наилучший вариант проектного решения и составляют перечень необходимых работ. Также подбирается и спецоборудование, которое будет использоваться на объекте при восстановлении. При этом сами работы могут носить статус либо капитального ремонта, либо реконструкции.

Перед проведением работ колонна проходит строительную экспертизу - обследование методом разрушающего контроля и взятием на лабораторный анализ образцов бетона и арматуры.

Помимо этого, инженеры, обследующие объект, проводят расчеты нагрузок, приложенных к несущей конструкции. Это позволяет определить, насколько срочно необходимо проведение работ по укреплению.

Разработка проекта усиления колонн

Проектированием усиления может заниматься только организация, обладающая допусками в СРО. Разработка проекта такого типа входит в единый цикл проектирования. Это означает, что компания-подрядчик должна иметь в своем арсенале специальное программное обеспечение и спецоборудование.

Разрабатывая усиление колонн, проектировщики анализируют изначальный проект, полученные данные технического обследования и расчеты. Изучают описание и обоснование проектных решений. Определяют конкретные сроки, перечень и стоимость работ.

РОСЭКО предлагает выгодные условия сотрудничества и доступные цены на разработку проекта. Мы подбираем оптимальные варианты, стараясь сокращать расходы на последующие монтажные работы, обеспечив высокое качество.

Способы усиления конструкции колонн

Усиление колонны - это приведение её эксплуатационных характеристик к указанным в нормативах. Иными словами, это восстановление таких характеристик как жесткость, прочность, устойчивость и так далее. Выбор метода укрепления зависит от типа самой колонны, нагрузок на несущую конструкцию, условий эксплуатации и материала, из которого она изготовлена.

  1. Стальная колонна укрепляется:
    • Увеличения поперечного сечения путем приваривания к конструкции колонны в нужных местах дополнительные элементы.
    • Уменьшением расчетной длины. Проводится монтаж распорных элементов.
  2. Железобетонная колонна укрепляется:
    • Монтажом железобетонной рубашки. Усиление колонны производится путем монтажа каркаса с из арматуры, который затем бетонируют.
    • Способ обжатия колонны стальной обоймой. На углах по всей длине монтируются специальные уголки. Затем вся конструкция стягивается горизонтальными планками и опорными элементами.
    • Способ увеличения продольного армирования. К стержням в углах поперечного сечения привариваются дополнительные элементы. Конструкция бетонируется.
  3. Кирпичная колонна
    • чаще всего укрепляется методом обжатия стальной обоймой.
Способ укрепления колонны подбирается индивидуально, учитывая технические характеристики строения. При этом самих методов усиления колонн существует намного больше, чем было описано.

Усиление колонн с компанией РОСЭКО

Усиление колонн несущих конструкций для промышленных предприятий, бизнес-центров, торговых комплексов и иных объектов – это профильное направление компании РОСЭКО.

Мы выполняем работы полного цикла – от технического обследования, проектирования укрепления и до монтажа, строительства. Все мероприятия проходят строгий контроль качества и соответствуют установленным нормативным регламентам. Компания РОСЭКО допусками СРО на проектирование и проведение инженерных изысканий, которые обновляются раз в месяц.

Работаем в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и на территории всего СЗФО.

Наши услуги