Что такое инженерные изыскания, Срок действия, виды.

Что такое инженерные изыскания в строительстве?

Инженерные изыскания в строительстве– это комплексные обязательные работы по изучению природных и климатических особенностей зоны планируемого строительства, её грунта и подземных вод.

По итогам проведенных исследований специалисты разрабатывают экономически и технически целесообразное решение для оптимального использования стройматериалов с учетом влияния на окружающую среду.

Все виды проводимых изыскательских работ регламентируются требованиями СП 47.13330.2016.

Срок действия инженерных изысканий в проектировании

Срок действия инженерных изысканий в проектировании устанавливается нормативным документом СП 47.13330.2016 и зависит от вида и состава изыскательских работ.

Перед разработкой проекта специалистам необходимо собрать данные об условиях возможного строительства, обосновать его целесообразность. Для этого выполняют комплексные инженерно-изыскательные работы. Состав таких работ может меняться в зависимости от случая.

Срок действия инженерных изысканий в строительстве

Сроки действия инженерных изысканий в строительстве устанавливаются в зависимости от проведенного типа исследования и актуальности проведенных в ходе него работ. Возможность использования полученных данных инженерных изысканий регламентируется CП 47.13330.2016.

К моменту строительства организация должна иметь на руках актуальные технические отчеты по проведенным изыскательским работам с необходимыми и достаточными данными об исследовании.

Согласно своду правил CП 47.13330.2016 определены следующие сроки актуальности проведенных работ:
Вид
изысканий
Сроки
возможного использования
Основание
Инженерно-геологические 2 года для застроенных и освоенных участков
5 лет для незастроенных/неосвоенных участков
таб. 6.1

таб. 6.2
Инженерно-геодезические (топографический план) до 2 лет п. 5.1.20
Инженерно-гидрометеорологические Исследование гидрологического режима водных объектов - до 2 лет
Исследование метеорологического режима участка - до 5 лет
п. 7.1.8

п. 7.1.8
Инженерно-экологические На застроенных/освоенных участках - от 1 до 5
На незастроенных/неосвоенных участках: от 1 до 10 лет
таб. 8.1

таб. 8.1

Виды работ по инженерным изысканиям

К основным типам инженерно-изыскательских работ при возведении или реконструкции зданий относят:

  • Инженерно-геодезические;
  • Инженерно-геологические;
  • Инженерно-гидрометеорологические;
  • Инженерно-экологические.

Геологические изыскательские работы подразумевают изучение грунта и уровня расположения подземных вод. По итогам исследования специалисты определяют подходящий тип фундамента и строительных конструкций, схему прокладки инженерных систем и коммуникаций.

Геодезические изыскательские работы позволяют собрать данные для создания топографического плана зоны строительства объекта. На данном этапе инженеры исследуют рельеф территории и проводят вертикальное планирование с дизайном ландшафта.

Экологические изыскательские работы проводятся для изучения возможного влияния возводимого объекта на окружающую среду. Полученные данные в ходе этого исследования предотвращают риски, связанные с влиянием на экологию и социально-экономическую обстановку района.

Проводя гидрометеорологические работы, специалисты оценивают состояние водных объектов. Прогнозируют возможные изменения водного режима. При этом учитывается минимизация ущерба со стороны опасных гидрологических процессов и явлений.

Результаты инженерных изысканий

Результатом инженерных изысканий является технический отчет о проведении изыскательских работ, оформленный согласно требованиям ГОСТов: ГОСТ 21.301-2014 и ГОСТ Р 21.1101-2013 СПДС.

В случае проведения комплексных инженерных изысканий технический отчет составляется для каждого вида исследований. В таком отчете полученные данные представлены в текстовом и графическом формате.

Примеры отчетов по инженерным изысканиям

Нормативные документы

Наши услуги