BIM-стандарт. Основные понятия

BIM-стандарт – это документ, который содержит требования к процессу информационного моделирования компанией-исполнителем, кадровому составу и ресурсам, задействованным в BIM-проекте, а также конечной BIM-модели.

Технология BIM подразумевает совместный процесс создания информационной модели, в котором участвуют разные проектные подразделения, скоординированные в целостную систему. Поэтому BIM-стандарт описывает также и среду общих данных проекта, наименования рабочих файлов, структуру их организации, процессы обмена внешними данными и данными внутри компании.

BIM стандарт превью

BIM-стандарт не привязан к какому-либо проекту и не содержит конкретных проектных решений. Его суть в стратегии, регламентирующей работу архитектурного, конструкторского, инженерного и сметного разделов на основе программного обеспечения, выбранного проектной организацией для информационного моделирования.

Все вопросы, связанные с разработкой конкретной BIM-модели, передачей заданий специалистам, корректированием процессов и другими аспектами моделирования, заносятся не в стандарт, а в исполнительный план по проекту (BEP).

Функции BIM-стандарта

Информация, описанная в BIM-стандарте, регламентирует процесс информационного моделирования компанией-исполнителем и призвана обеспечить всех участников разработки скоординированными, согласованными и актуальными проектно-строительными данными.

В зависимости от того, какие задачи стоят перед компанией-исполнителем, BIM-стандарт может содержать разный список целей. Среди них можно выделить общие:

  • Повышение производительности проектных подразделений за счет координации процесса информационного моделирования;
  • Обеспечение качества выполнения работ по проекту;
  • Оптимизация и цифровизация бизнес-процессов
  • Эффективный обмен данными при совместной работе отделов за счет стандартизации;
  • Контроль проектных решений;
  • Повышение качества конечной информационной модели.

Стандарт предусматривает применение технологий BIM для решения следующих задач (BIM-uses):

  • разработка, согласование, утверждение и выпуск проектной и рабочей документации на основе BIM - моделей объекта строительства;
  • эффективная междисциплинарная координация и обнаружение коллизий при сравнении сводных моделей;
  • обоснование и визуальная проверка принимаемых проектных решений на основе информационных моделей объекта строительства.

Выполнение рекомендаций BIM-стандарта осуществляется специалистами, обладающими необходимой квалификацией и профессиональным опытом.


Какую информацию содержит BIM-стандарт?

Состав BIM-стандарта может меняться в зависимости от поставленных целей, но можно выделить общие разделы:

  • Управление ресурсами компании-исполнителя, задействованными в проекте: кадровые, технические, временные
  • Состав проектных групп
  • Стратегия приема на работу и тестирование новых сотрудников.
  • Обучение сотрудников и повышение квалификации.
  • Допуск сотрудников к проектам.
  • Стратегия выбора и проведения обновлений программного обеспечения.
  • Организация внутреннего контроля качества.
  • Организация и требования к внутренним библиотекам.
  • Шаблон исполнительного плана проекта (BEP).*

В каких формах может быть представлен BIM-стандарт?

BIM-стандарт, как документ, должен быть доступен всем участникам процесса информационного моделирования. Это необходимо, чтобы в любой момент можно было обратиться к стандарту и получить нужную информацию.

pdf icon
Файл в формате Word или PDF

В такой форме профессиональное руководство, может быть выложен на сервере, где все участники информационного моделирования могут к нему обратиться.

web portal icon
Web-портал на базе MediaWiki

При данном способе обновление страниц происходит в режиме реального времени, а также есть возможность добавления видеороликов.

На сегодняшний день используется как одна, так и другая форма представления BIM-стандарта. Конечно, применение платформы Wikipedia – это более удобный вариант размещения информации за счет возможности размещения разнообразного контента и предоставления по необходимости ссылок исполнителям.


Нормативная документация для работы с BIM

При информационном моделировании применяются следующие нормативные документы:

BIM-проектирование с компанией РОСЭКО

Компания РОСЭКО реализовала ряд сложных BIM-проектов, среди которых и разработка моделей для новых зданий, сопровождение строительства (4D-модели), а также информационное моделирование для реконструкции и реставрации объектов культурного наследия.

РОСЭКО входит в число компаний-членов ПК5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» ТК465 «Строительство» ФАУ ФЦС Минстроя РФ, и в данный момент в частности принимает участие в разработке новых версий СП333, СП328, а также системы ГОСТ «Единая Система Информационного Моделирования».

Наша компания одна из первых в России стала внедрять облачный сервис BIM360 для организации распределенного управления BIM-проектами.

Наши эксперты каждый год выступают в качестве спикеров на профессиональной конференции Autodesk University и делятся практическим опытом проектирования с использованием BIM-технологий.

BIM лидер 2020
vk icon

Наши работы