Роли и задачи BIM-координатора, BIM-менеджера.

BIM менеджер, BIM координатор статья

Оглавление:

  • Преимущества и возможности BIM-технологий
  • Какие BIM-специальности участвуют в проектировании?
  • BIM-координатор - это
  • BIM-менеджер - это
  • Какие программные инструменты используются в BIM проектировании?

В процессе строительства, помимо необходимости соблюдения всех технологий, всегда возникает множество нюансов, которые необходимо учитывать на каждом этапе работы.

Тщательная проработка проекта - это трудоемкий и долгий процесс, требующий значительных затрат. Их можно сократить, если прибегнуть к BIM-технологиям.

BIM-технологии - это современное решение, обеспечивающее точные и оперативные расчеты, экономию времени и средств. Специалисты разрабатывают 3D-модели возводимых зданий, насыщенные информацией, включая инфраструктуру. Это сильно снижает вероятность ошибок при проектировании и строительстве, при условии правильного использования этих технологий. При этом все данные о строящемся объекте сохраняются в электронном формате на определенном ресурсе. В идеале это информационная среда общих данных, доступная и проектировщику, и заказчику, и строителям объекта.


Применение технологий информационного моделирования BIM позволяет:

Преимущества использования облачного сервиса BIM360 в BIM-проектах

Какие BIM-специальности участвуют в проектировании?

Применение BIM технологий в проектировании и строительстве приводит к трансформации привычных специальностей и формированию новых. Если говорить о проектировании, это

  • BIM-моделлер

    Занимается разработкой библиотеки компонентов BIM-моделей и воспроизводит данные из 2D в 3D.

  • BIM-автор

    Разрабатывает проект с применением ПО, поддерживающего технологии BIM.

Стратегия

схема BIM specialists
схема BIM specialists схема BIM specialists схема BIM specialists

Одной из особенностей информационного моделирования является продуманный менеджмент, как правило, реализованный с применением облачных сервисов. BIM-координатор - это специалист, координирующий разработку проекта и выполняющий следующие задачи:


Иногда BIM-координатор выполняет и функции BIM-менеджера, но в чистом виде эта должность не подразумевает принятие и согласование решений по проекту.

BIM-менеджер отвечает за процесс моделирования в рамках создания BIM-проекта и на уровне организации в целом. Для своевременного и качественного выполнения своих обязанностей он должен

Если BIM-координатор и BIM-автор обычно встречаются только в проектных организациях, то BIM-менеджер может присутствовать и в службе технического заказчика, и в генподрядной организации. Конечно, в таком случае должностные обязанности BIM-менеджера в проектной компании отличаются от аналогичной должности в службе техзаказчика, а также генподрядчика.


Какие программные инструменты используются в BIM проектировании?

BIM ПО - это программное обеспечение, с помощью которого специалисты создают BIM-модели, в том числе 3D и 4D. Такие модели представляют собой не только совокупность объектов, но и базу данных.

Основной перечень используемого программного обеспечения для BIM-проектирования:
В каких программах можно реализовать BIM

BIM технологии с компанией РОСЭКО

Нашей командой реализован ряд сложных проектов с использованием технологии BIM. Это и проектирование новых зданий, и строительство, и моделирование для реконструкции и реставрации.

Компания РОСЭКО одна из первых в России начала внедрение облачного сервиса BIM360.

Эксперты нашей компании ежегодно делятся опытом с ведущими специалистами отрасли на конференции Autodesk University.

В 2020 году РОСЭКО стала BIM-лидером года по версии Autodesk.

Наша команда стала одним из финалистов международной премии AEC Excellence Awards 2020 c BIM-проектом по реконструкции инженерных сетей Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде.

Наши работы