Лазерное сканирование и фотограмметрия в проектировании. Доклад на BATIMAT RUSSIA 2020.

BATIMAT RUSSIA 2020. ROSECO
Автор - Александр Лапыгин

Заместитель директора по проектированию. Специалист по управлению строительным проектированием, современным технологиям в строительстве (информационное моделирование в строительстве, лазерное сканирование, фотограмметрия), идеолог проектирования распределёнными командами (удалённо), BIM360-эксперт.

4 марта мы с нашим BIM-менеджером Владимиром Даниловым поучаствовали с докладом в международной строительной выставке BATIMAT RUSSIA в Москве. Вообще выставка объединяла сразу несколько крупных мероприятий, и наше выступление проходило в рамках форума «Цифровая экосистема в строительстве», сессии3 «Строительный контроль в цифровом формате. Работа над ошибками. 2-й Интерактив». Организован этот интерактив, как и в прошлом году, был Мариной Король, генеральным директором компании Конкуратор и заместителем председателя российского отделения buildingSMART, и Сергеем Должниковым, управляющим партнёром ГК «Exinco group» и председателем экспертного совета по BIM при Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов.

Целью встречи был обмен опытом между передовыми компаниями, которые уже не ограничиваются применением информационного моделирования в проектировании, но и ищут способы использования этой технологии в строительстве. По итогам мероприятия можно так охарактеризовать основные приложения BIM в строительстве:

Кроме конкретных тем, некоторые спикеры освещали проблемы отрасли в целом: Александр Попов из «Северин Девелопмент» так и назвал своё выступление – «Трудности BIMизации стройки». Компании АйБим , Гравион и МРСПро также рассказывали о возникающих в процессе освоения новых технологий на стройплощадке сложных ситуациях.

Отдельно отмечу выступление руководителя компании Development Systems Сергея Веселова: его опыт работы с группой компаний RBI по проектированию жилья нашёл своё отражение в BIM- стандарте для девелоперов, который они разрабатывали на протяжении последних двух лет, и недавно выложили в открытый доступ (https://yadi.sk/d/3gQmUxBHi6jEiA). Выступление было посвящено работе на стройплощадке, тем не менее команда Сергея получила заслуженные аплодисменты и за эту свою уникальную разработку.

Что касается нашего выступления, у многих оно тоже вызвало интерес . В сегменте промышленного строительства BIM пока в основном применяется в крупных объектах, и преимущественно – в нефтегазовом секторе. Мы же сконцентрировали внимание на том что технология доступна для работ любого объёма, и даже на небольших объектах она помогает оптимизировать расходы, ускорить работы и достичь более высокого качества.

Как и всегда на подобных мероприятиях, вы встретили многих коллег, обсудили с ними успехи и сложности, и получили подтверждение того что движемся в верном направлении – освоения новых технологий в строительстве.

Видео выступления

Презентация РОСЭКО на BATIMAT 2020

презентация РОСЭКО на BATIMAT 2020